Эти правила очень важно запомнить детям.

По каким причинам возникают пожары
Прежде чем говорить о том, каким правилам пожарной безопасности в школе должны учить детей, расскажем о наиболее частых причинах возникновения пожаров. Как вы понимаете, возникают они не только потому, что дети играют со спичками.
Причин возгораний множество, а к основным из них относятся:
• Нарушение правил эксплуатации электрических приборов.
• Использование электроприборов и розеток даже с незначительной поломкой.
• Использование нескольких мощных электроприборов одновременно.
• Неосторожное обращение с огнем (разведение костров, использование для их разжигания горючих веществ и т.д.).• Забытые включенные электроприборы.
• Неаккуратное обращение с огнеопасными игрушками (петарды, хлопушки и др.)
• Использование аэрозолей и других баллонов под давлением вблизи огня (аэрозоль от комаров у костра).
• Не затушенный окурок.
И это далеко не все причины, по которым возникают пожары, уносящие человеческие жизни. Согласно статистике, более 90 % пожаров возникает по вине человека, а поэтому все мы – не только учащиеся, должны изучать и запоминать правила пожарной безопасности. Школьники обязаны их повторять из года в год.
Противопожарная безопасность в школе для учащихся старших классов сводится к следующим правилам:
Следить за детьми, чтобы они не играли с огнем.
Не нагревать предметы из неизвестного материала.
Не оставлять включенные электроприборы без присмотра, а уходя из дома выключать их из сети.
Не использовать горючие средства для разжигания костров, печей.
Тушить костры до конца.
Не поджигать сухую траву или тополиный пух.
Не кидать в урны горящие спички.
Не протирать включенные электроприборы влажной тряпкой.
Не вешать корзины с цветами над электроприборами или проводами.
Не тушить загоревшиеся электроприборы водой.
Звонить в пожарную службу при обнаружении даже самого мелкого пожара.
Это самые основные правила пожарной безопасности.
В школе и дома детей нужно проверять и контролировать на их знание. Ведь не все школьники одинаково посещают занятия, и вполне может получиться так, что ребенок пропустит урок по пожарной безопасности.
Поэтому все родители сами должны учить детей тому, как обращаться с огнем и как от него спасаться.
Основные правила поведения при пожаре.
Когда возникает пожар, нередко в панику бросает не только детей, но и взрослых. Но если последние хотя бы в общих чертах знают, что делать при пожаре, то школьники могут испугаться не на шутку и растеряться. Чтобы этого не было, ребенка нужно учить тому, как вести себя при малейшем признаке пожара, чтобы спасти себя и детей помладше:
В первую очередь ребенку необходимо сразу позвонить в пожарную службу «101» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания.
Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели.
 Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь.
Если в помещении есть дети, их необходимо вывести.
Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.
Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен.
При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.
Эти простые правила, которые помогут человеку не растеряться при пожаре и спастись от огня, должны знать все школьники, начиная с младших классов.
 Теоретические и практические занятия по пожарной безопасности в школах необходимо проводить как можно чаще, но не менее важную роль в обучении детей обращению с огнем должны выполнять родители школьников.
Проводя дома одни большую часть времени, школьники должны помнить о правилах пожарной безопасности:
Выходя из квартиры, выключи электроприборы.
Проверь, закрыты ли конфорки газовой плиты.
 Не суши вещи над плитой, они могут загореться.
Не играй со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями и аэрозольными баллончиками.
Если в квартире пахнет газом, не включай свет и не зажигай спички, а немедленно вызови газовую службу с мобильного телефона по номеру 104.
Домашним телефоном пользоваться нельзя.
Проветри комнату.
Газовые трубы не турник, не виси на них.
Не дотрагивайся до электроприборов мокрыми руками и не пользуйся ими в ванной комнате.
Не накрывай светильники бумагой и тканью.
Не пользуйся электроприборами и розетками, которые искрят.
Провожая ребят на летний отдых, педагоги должны уделить внимание пожарной безопасности в лесу, а также в период уборки зерновых так как подростки посещают оздоровительные лагеря, ходят в походы и выезжают на загородный отдых.
Не разводи костёр без взрослых. В сухую и жаркую погоду достаточно искры, чтобы лес загорелся.
Не поджигай сухую траву.
Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Если начался лесной пожар, определи, куда ветер несёт огонь.
Выходи из леса в ту сторону, откуда дует ветер.
Расскажи о пожаре взрослым.
Не кури в лесу.
Не оставляй в траве бутылки или осколки стекла, так как они могут сработать как линзы и стать причиной пожара.
Правила пожарной безопасности в лесу:
Нельзя разводить костры в жаркую, сухую, ветреную погоду.
Разжигать костры следует в специально предназначенных для этого местах.
Хорошо, если около места разведения костра будет вода и ветки для захлестывания огня на случай распространения пламени.
Не желательно разводить костры рядом с деревьями – это небезопасно и может привести к гибели деревьев.
Если в лесу начался пожар, главное – не дать огню распространиться.
В случае, если потушить огонь своими силами не получается, необходимо срочно
сообщить о пожаре в пожарную службу по номеру «101».

Согласно материалам, предоставленным

ГПСО г.Донецк МЧС Донецкой Народной Республики.