Условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по двум обязательным учебным предметам: русскому языку и математике, и одному учебному предмету по выбору организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с перечнем учебных предметов, которые вынесены на государственную итоговую аттестацию в текущем учебном году.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится Государственными экзаменационными комиссиями, созданными органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и Государственной экзаменационной комиссией, созданной Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, непосредственно подведомственных общеобразовательных организаций.